Вторник, 07.05.2024, 22:43Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 107

Статистика

Форма входа

Поиск

Постоянно думаю о смерти - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Di  
Форум » Бесплатные консультации психолога » Задай вопрос психологу!! Бесплатно!! » Постоянно думаю о смерти
Постоянно думаю о смерти
ВалерияДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мне 20 лет. После рождения ребенка стала часто думать о смерти. Я не хочу покончить жизнь самоубийством. Мне просто постоянно представляются картины моей смерти или смерти ребенка и мужа. Я боюсь смерти, не хочу умирать. Боюсь оставить свою семью. Мне иногда кажеться, может мои мысли это предвестники смерти и я действительно скоро должна умереть? Что со мной происходит?
 
DiДата: Понедельник, 19.12.2011, 11:09 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерия, добрый день!
Я не думаю, что это мысли предвестники смерти, ни в коем случае. Мысли о смерти, бывают у всех, просто одни на этом заостряют внимание и тогда возникает страх смерти, другие не заостряют и каким-то образом принимают эту мысль. Это жизненный кризис, когда происходит осмысление своего существования в этом мире и понимание того, что мы не вечны. Чаще бывает страх смерти у детей 6-7 лет, когда они узнают, о том что. есть смерть и они могут умереть или их родственники, также у детей этого возраста бывают разные страхи (боязнь бабы-яги, каких-то чудовищ) чаще это тоже замаскированный страх смерти, просто иногда детки конкретно не понимают этого. Потом страх смерти, возникает в подростковом возрасте, там он уже более осмысленный, и поэтому подростки, его тоже переживают.
Что я могу посоветовать, Валерия, нужно составить внутреннюю картинку про себя , мужа, ребенка, на этой картинке, ваша семья где-то лет через 10 и вы там счастливы и здоровы, и представлять эту картинку как можно чаще. Что происходит в этом случае? Для нашего подсознания не важно, какие образы внутренние или внешние, оно воспринимает все как реальность, поэтому, как только в голове возникает мысль или картины смерти близких, сразу сознательно, замещаем на хорошую картинку и сознательно удерживаем этот образ у себя в мыслях, постепенно, мысли о смерти будут приходить все реже.
И самое главное, вопрос, от какого события возникла мысль о смерти? ты говоришь, что после рождения ребенка, т.е. возник страх за его жизнь и его здоровье? ребенок родился здоровый? и как прошли роды? А когда думаешь о своей смерти, что тебя больше всего беспокоит?
Конечно, просто говорить, но все равно нужно каким-то образом принять, что когда-нибудь, мы все умрем, и на это событие мы не можем повлиять и от нас это совершенно не зависит.
Предлагаю подробно ответить на мои вопросы, и желательно подробно описать свой ужас, по поводу этих мыслей. Когда мы выговариваемся или пишем свои мысли на бумагу, сознание, как-бы освобождается от этих мыслей и не считает нужным их воспроизводить. Когда, ты все напишешь, тебе станет легче, и еще я почему-то думаю, что ты об этих мыслях никому не рассказываешь и носишь эту ношу в одиночестве.
Если, ты стесняешься все писать, напиши мне в личку или на почту, а если нет, то пиши все здесь. smile


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
ВалерияДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:03 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
я не могу сказать точно, от кого события возникла эта мысль, тогда мы жили в коммунальной квартире, дочка было 4-5 месяцев, с мужем отношения стали плохие, он работал, гулял с друзьями(ему 21). может из-за этого случая. У нас собрались друзья и была соседка с нами, все пили, т.к. мне пить было нельзя я рано ушла спать. Утром проснулась очень рано, часов в пять и мужа в комнате не обнаружила. вышла я в общей корридор и услышала голос мужа в комнате соседки. я к ней постучалась она долго открывала дверь. Я у нее спрашиваю где мой муж, она мне говорит я не знаю, я на вешалке увидела его вещи и силком толкнула ее в комнату т.к. она меня не пускала. на одной кровате лежали его 2 друга а на другой муж абсолютно голый. вообщем я ударила соседку и выгнала мужа. потом я его простила, он до сих пор не сознается в измене. говорит, что он был такой пьяный, что ничего не помнит . помогло то, что родители его подарили нам квартиру и мы уехали. мне было не легко жить с это соседкой под одной крышей. Доченька родилась здоровой, серьезных проблем со здоровьем не было. Она очень спокойная и послушная.Роды тоже прошли нормально.когда думаю о смерти, я не хочу умирать. я начинаю думать, как я умру. Что будет, с дочкой мужем, родными. Что будет там, после смерти.меня очень пугает эта мысль.мужу я говорила о своих мыслях, но он скаазл что у него тоже такое иногда бывает, НО у меня это часто бывает.
Раньше я любила фильмы ужасов, постоянно их смотрела, теперь же я их вообще не могу смотреть. Один раз посмотрела с подругой видео о приведениях, а ночью мне казалось что они у нас в комнате. Было это где-то месяц. Потом все забыла.

Я сказала, что после рождения ребенка, т.к. это был очень сложный период для меня.
 
DiДата: Понедельник, 19.12.2011, 12:30 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерия, а как ты думаешь о смерти, какие картинки ты представляешь, я почему-то думаю, что тебе становиться жутко и не представляешь все до конца. Видишь ли ты сам момент смерти, похороны, себя в гробу? Понимаю, что жуткие вопросы, но нужно повернуться лицом к своему страху, тогда станет легче.
Попробуй, описать эти картинки в ярких красках и подробностях, можно это сделать сначала на бумаге, а потом уже если захочешь здесь


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
ВалерияДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
смерть мне представляется разных вариантов, может быть болезнь или авария или несчастный случии. один из вариантов:у меня рак желудка, мне делают операцию и не спасают. Все узнают об этом. я хочу быть с ними рядом, но не могу, ведь меня уже нет.
Себя в гробу я не разу не видела.
До самого конца я действительно не представляю, так как начинаю гнать мысли от себя и начинаю думать, почему я об этом опять задумалась.
я думаю лишь об причинах смерти, о том что может увести меня из жизни.
 
DiДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:39 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаю, что сложно об этом думать, но все равно напиши про каждый вариант подробно, как будто смотришь фильм, и потом пересказываешь этот фильм. Это страшно, да, но еще сложней жить в этом кошмаре.

Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
ВалерияДата: Вторник, 20.12.2011, 09:08 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Это идет по ситуациям. Вот у нас дома сломалась колонка и если газ не перекрывать он выходить и на кухне пахнет газом. вот меня посетила мысль, что если ночью мы отравимся газом или колонка взорвется и мы умрем. Дальше представлении никаких нет. на этом моменте и заканчиваются мои мысли. Муж скоро получит права и мы будем ездить на машине и мне опять же прядставляется авария, где муж(как неопытный водитель) не спровляется с машиной и мы врезаемся. На работе я раставляла коробки и порезала палец, сразу стала думать что получу заражение крови или столбнек, пока шла мыть и обробатывать руку, показалось что стало плохо. Наверно самовнушение.
 
DiДата: Вторник, 20.12.2011, 10:25 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерия, доброе утро!
Вот про это, я тебе и говорю, окончания нет, поэтому твое подсознание будет до бесконечности повторять эти ситуации в разных вариантах.
Нужно придумать конец, этим ситуациям
Можно и позитивные.
Например: Ночью пошел газ, мы спим, пахнет газом, вдруг зазвонил телефон, я беру трубку, а там кто-то ошибся номером. Я окончательно проснулась, чувствую пахнет газом, разбудила мужа и ребенка, мы проветрили всю квартиру и потом легли спать.
Все закончилось хорошо, и самое главное, что ситуация завершилась. Был вариант умереть? был..., но ты изменила сознательно ход событий, а твое подсознание не отличает реальность и фантазию.
Старайся, сознательно додумывать все ситуации, и чем ярче ты себе будешь представлять и в больших подробностях, тем эффективней будет этот метод.
Это рабочая техника и она очень хорошо помогает в таких ситуациях.
Не бойся и у тебя все получиться! smile


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
ВалерияДата: Вторник, 20.12.2011, 18:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо, буду стараться smile
 
DiДата: Вторник, 20.12.2011, 22:01 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, у тебя все получится! biggrin

Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
Форум » Бесплатные консультации психолога » Задай вопрос психологу!! Бесплатно!! » Постоянно думаю о смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |