Вторник, 07.05.2024, 16:44Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 107

Статистика

Форма входа

Поиск

Как спасти семью от ревности? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Di  
Форум » Бесплатные консультации психолога » Задай вопрос психологу!! Бесплатно!! » Как спасти семью от ревности?
Как спасти семью от ревности?
АляДата: Четверг, 15.12.2011, 10:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Сама уже не справляюсь. Замучила себя и мужа ревностью. До знакомства с мужем не считала себя ревнивой. Женаты 4 года. Первый год постоянно ругались, я все время подозревала его в измене. Да он давал мне повод. То узнала, что он часто подвозит знакомую. А в новый год она прислала ему смс, где называла "зайкой". Я ей позвонила, поинтересовалась, в честь чего это мой муж "зайка", она объяснила, что одно смс отправила всем знакомым, так она всех называет. Убедила себя, что верю. Потом узнала, что он на сайте знакомств общается с девушками. Опять был скандал, но он клялся, что дальше виртуального общения дело не заходило. Потом я стала ревновать уже без повода. Задержался на работе - ругаемся, командировка - опять ссора. Знаю, что так нельзя жить. 2 года мне потребовалось, чтобы научиться полностью доверять мужу. У нас родился ребенок, я была такая счастливая, думала, что так все хорошо! Пока однажды случайно не наткнулась на его переписку с другой женщиной. Переписка времени как раз самого первого года нашей совместной жизни, когда мы так часто ругались. Он пишет, что нашел в ней ту,которая ему была нужна. Они встречались судя по переписке всего раз, в кафе, он ей цветы подарил. Ну там я не нашла подтверждения физической измены, но вся эта переписка для меня измена эмоциональная, тем более, что они встречались. Он объяснил это, как последствия наших ссор, на сайте знакомств он ее и нашел. Но когда я узнала в свое время про сайт, он клялся, что ни с кем не встречался. То есть он меня обманывал все это время. Он сказал, что хотел изменить мне тогда, но встретился с женщиной и понял, что ему это не нужно, что хочет быть со мной. Ну а что еще ему говорить! А вскоре еще я нашла и переписку с его бывшими девушками. Короче он себе не отказывает в общении с противоположным полом. Наверное, только мне нужна эта семейная верность. Хотя факт физической измены ни в одном случае установлен не был. только это еще и держит меня рядом с ним. Не знаю, что думать, что делать, как себя вести. Хочу быть с ним, но уже не могу верить. Постоянно думаю, что он где-то с кем-то. А самое неприятное, что ему высказываю все свои подозрения, хотя делать этого уж точно не надо, но не могу держать все в себе. Так и с ума можно сойти. Подскажите, как мне наладить семейную жизнь и как снова поверить мужу?
 
DiДата: Четверг, 15.12.2011, 11:44 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, добрый день!
Насколько я поняла, что раньше ты считала себя не ревнивой или просто повода не было?
Что делать с ревностью? Перестать копаться в переписке мужа и искать подтверждения его измены. Получается, что по какой причине ты считаешь себя хуже всех этих девушек, т.е. в себе не уверена. Тут нужно поверить в первую очередь в себя, а когда ты будешь уверена в себе как в женщине и жене, тогда и муж не будет дергаться куда-то на сторону. И еще, естественно не нужно говорить мужу про свои подозрения по поводу его измен, ты все время ставишь его в позицию жертвы и ему приходиться оправдываться, даже когда он и не виноват. В конце-концов его терпение кончиться и он на самом деле предпримет шаги для реальной измены. Потому что, в семье он должен получать понимание и доверие.
Предлагаю поработать над собой, поискать причины этой неуверенности.
Я могу задавать тебе вопросы и задания , ты будешь их выполнять и давать что-то в виде краткого отчета. И я думаю, что ты сможешь разобраться в себе, найти свои положительные стороны и успокоишься.
Жду ответа.


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Четверг, 15.12.2011, 12:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ! Да, я хочу поработать над собой. Жду вопросов и заданий. Раньше я не считала себя ревнивой. Не ревновала мужа ни к работе, ни к тому, что он встречался с друзьями. У меня даже не было мыслей о том, что он может изменить. Но потом узнала, что он мне говорил, что идет на тренировку, а сам там не был. Или что он пропускал учебу (когда мы начинали встречаться, он учился на вечернем). И я не знаю, что он делал в то время. Зачем-то врал мне, говоря, что на учебе. Сейчас анализирую и понимаю, что с этого и началось мое недоверие к нему. Потом стала ревновать к сотрудницам, хотя и понимала, что это глупо. Но ничего не могу поделать с собой.
 
DiДата: Четверг, 15.12.2011, 17:02 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, Привет!
Наша уверенность в себе состоит из множество граней, т.е самооценки. И из этих граней складывается тот самый алмаз уверенности.
Задание: ( цитирую из книги,)
Теперь вспомним, что самооценка бывает не только общая (в общем), но еще и частная. И займемся анализом вашей личности. Здесь — в плане анализа — я рекомендую вам воспользоваться данными широко известного в психологической науке теста «20 вопросов» или, иначе, «Кто я?» Делается он так. Представьте, что к вам — например, на улице или в другом месте — подошел незнакомый человек и, в упор глядя на вас, спросил: «Кто вы?» Разумеется, его интересуют не ваши анкетные данные, а, так сказать, суть. И потому отвечаете вы первыми пришедшими на ум определениями себя, например, мужчина, студент, муж. Попробуйте дать двадцать таких определений — разумеется, не повторяющихся — каковые вкупе представят весь (или почти весь) ваш ролевой набор, то есть совокупность ролей, каковые вы исполняете, так сказать, по жизни. А теперь, получив этот список, начните последовательно определять свою самооценку для каждой из этих ролей, используя десятибалльную шкалу. Насколько вы, например, оцениваете себя как мужчину? Что, только на четыре балла? Ну так не удивляйтесь своим сексуальным проблемам, которые, буде их даже пока нет, скоро появятся. Лучше доведите свою «мужчинную» самооценку до десяти баллов и приятно удивите бог весть откуда взявшейся потенцией любимую женщину (или любимых женщин). Разумеется, подобную процедуру поднятия самооценки нужно осуществить для всех своих ролей — по алгоритму, Повысьте самооценку и уверенность в себе девушке (юноше), повысьте самооценку женщине (мужчине), повысьте самооценку профессоналу и тд. и т.п.!
Аля, я перевожу на русский язык smile , написать 20 своих ролей, например: жена, любовница, свои человеческие качества, и т.д. И оценить свою уверенность в каждой роли по десятибалльной шкале.
Не торопись, напиши сначала на листочке, подумай, потом, уже сюда, и я напишу остальную часть задания. wacko


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Пятница, 16.12.2011, 21:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, попробую... тяжеловато оказалось, 20 ролей так и не смогла подобрать(((
1. женщина - 9
2. жена - 9
3. мама - 10
4. любовница - 7
5. хозяйка - 9
6. профессионал в своей работе - 7
7. дочь - 9
8. сестра - 10
9. подруга - 9
10. водитель - 8
11. воспитатель - 9
12. интеллектуал - 7
13. интересный собеседник - 7
14. социально активная личность - 5
15. борец за справедливость - 7
16. карьеристка - 5
 
DiДата: Пятница, 16.12.2011, 21:40 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, привет!
Молодец, судя по цифрам, у тебя с самооценкой все в порядке. Единственное, я не знаю как ты ориентировалась, логически (рассуждала) или спонтанно (подсознание) . Если спонтанно, то это ближе к истине.
Quote (Аля)
1. женщина - 9
2. жена - 9
3. мама - 10
4. любовница - 7
5. хозяйка - 9

Здесь достаточно высокие оценки и по логике вещей, ты вообще не должна ревновать, единственное -- это любовница -7 б.
Аля, я сейчас приведу выдержку из статьи, там общие выводы по поводу самооценки и приведено дальнейшее упражнение. wacko
Скажите, если мы воспользуемся уже привычной вам десятибалльной шкалой, насколько высоко вы оценили бы себя по ней в целом? В данном случае десять баллов соответствуют максимально высокой самооценке — полному и безоговорочному принятию себя как не просто уникальной, но еще и безоговорочно достойной личности, а один балл представляет минимальную уверенность в себе — восприятие себя как полного ничтожества. Сколько там у вас получилось? Пять-шесть баллов? Все правильно — как и у большинства. Вот только нечего здесь гордиться принадлежностью к этакому среднему — по самооценке — классу, ибо эти самые пять-шесть баллов на самом деле свидетельствуют о том, что на пятьдесят-шестьдесят процентов вы себя любите, а на сорок-пятьдесят — ненавидите. И это просто грустно, поскольку ненависть к себе всегда была плохим подспорьем в личностном росте и самосовершенствовании, ибо мы редко совершенствуем то, что ненавидим, а, наоборот, предпочитаем ненавидимое разрушать и уничтожать (так не в низкой ли самооценке кроятся корни саморазрушительных действий против себя — ведь тогда получается, что тот же алкоголизм и наркомания есть не только добровольное безумие, но еще и добровольное самоубийство?). Так что давайте поднимем вашу общую уверенность в себе до должного уровня, а именно до десяти баллов. Да, именно так — до десяти из десяти возможных и никак не меньше. Потому как нечего вам стесняться столь высокой самооценки, ибо она будет основываться не на привычных стандартах сравнения («у меня «мерсюк», а у тебя «жигуль» — значит, я круче тебя»), а на полном и безоговорочном принятии себя как единственного и неповторимого. Если хотите — подлинной реализации принципа «Азм есмь», что в более современной транскрипции значит «я есть я и это здорово!». Ну что ж, пришла, наконец, пора обрести эту самую пресловутую уверенность в себе и повысить самооценку.
Упражнение


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
DiДата: Пятница, 16.12.2011, 21:41 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение....
Итак, первое, что вам необходимо сделать, так это где-то прямо перед собой, в пространстве, представить собственный образ — себя как человека, оцениваемого вами же на пять-шесть баллов из десяти возможных. Никаких особых требований к содержанию данного образа не предъявляется за исключением уже упомянутого: это вы, но тот, которого оцениваете на пять-шесть баллов. Одеты вы можете быть во что угодно, хотя далее, когда мы будем работать над частными вашими самооценками, одежда эта должна соответствовать той области, с которой вы работаете (так, если вы повышаете оценку себя как начальника, вряд ли уместным будет работать с вашим нетленным ликом, облаченным в сомнительной свежести домашние штаны и застиранную майку).
Теперь, после того как образ сформировался (именно так — лучше не представляйте его, а дайте этому образу возникнуть как бы самостоятельно), отодвиньте его в сторонку, после чего приступайте к работе с тремя состояниями, последовательное введение которых в этот самый образ и сформирует вашу высокую уверенность в себе. Первое из этих состояний именуется весьма своеобразно: «принимаю, хотя и неприятно». Вспомните-ка любую ситуацию из вашей жизни, когда вы что-то принимали, хотя это и было неприятно. Дождь, который помешал вашей прогулке или «пикнику на обочине». Автомобильную пробку, которая не позволила вам без помех добраться до дома. Или нашу Думу, которую все принимают, хотя и неприятно. Учтите: вашему бессознательному абсолютно наплевать на то, откуда, то есть из какой области вы извлечете это самое состояние. Главное здесь только то, чтобы данное ваше принятие неприятного было не истеричным («жена стерва, но ведь живу с ней, а значит, принимаю!»), но, так сказать, философским («пошел дождь, а это значит, что от прогулки придется отказаться; жаль, конечно, немного неприятно, но я это принимаю»).
После того, когда вы вспомнили ситуацию «при¬ни¬маю, хотя неприятно», вам надлежит мысленно войти в себя в этой ситуации и ощутить это самое состояние, причем весьма конкретно, сиречь определить, где (в голове, в руках, в шее или в груди и т. д.) и как (как плотное или разреженное, круглое или квадратное — и т. п.) оно ощущается. Теперь — ощущая данное состояние, так сказать, в натуре и конкретно — оцените, пожалуйста, его интенсивность по уже известной вам десятибалльной шкале. Сколько там у вас «набежало»? Толь¬ко четыре? Не огорчайтесь — сие нормально, ибо вы вспоминаете ощущение, а не переживаете его воочию.


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
DiДата: Пятница, 16.12.2011, 21:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще продолжение... biggrin
Однако четыре балла интенсивности ощущения — это явно недостаточно для постановки самооценки. Поэтому представьте, что где-то вне или внутри вас находится этакий регулятор интенсивности состояния (поворотный или ползунковый — это уж вам самому выбирать), а над ним — шкала этой самой интенсивности со стрелкой, которая сейчас замерла на отметке четыре из десяти возможных. И начните плавно поворачивать или двигать этот регулятор, одновременно с интересом наблюдая за движением стрелки. Задача ваша проста: довести ее до отметки десять, а если при этом у вас еще и уплотнится или расширится состояние «принимаю, хотя неприятно», то это уж, так сказать, как бог велел. «Десятка» достигнута? Прекрасно! Тогда верните образ самого себя (опять поставьте его перед собой) и любым образом как бы спроецируйте на него состояние «принимаю, хотя неприятно». Годится любая метафора передачи: в виде луча света и энергии или даже потока жидкости, которую, как губка, впитывает ваш образ себя (во время Мастер-класса «Построение человеческого совершенства» один из участников спросил: «А можно я наберу это состояние в водяной пистолет и спрысну из него свой образ?», на что Ковалев ответил: «Ну конечно же можно!») Закончили? Отлично! Теперь по такой же схеме поработайте (после¬до¬вательно) с еще двумя состояниями: благодарности и признательности, а также почитания и и благоговения. Первое из них вспомнить достаточно легко, ибо с трудом верится, что вы никогда и ни к кому не испытывали эти самые признательность и благодарность. Сложнее со вторым, ибо подлинное почитание и благоговение вообще-то свойственно только глубоко религиозным людям. А несмотря на то, что нынче модно верить в бога, в таком вот эмоционально-духовном плане наше общение с Высшими Силами представляется весьма убогим (не случайно же народ метко окрестил членов правительства и прочих власть имущих, в обязательном порядке присутствующих в церкви на торжественных молебнах и богослужениях, «подсвечниками»). Что ж, может быть, подобное состояние у вас было, например, во время потрясающе красивого заката где-то над морем или в горах, когда вас буквально захватило благоговение перед красотой и гармонией мира. Используйте все, что подойдет. В любом случае и для благодарности-признательности, и для почитания-благоговения, вам надлежит действовать по вышеописанному алгоритму. А именно вспомнить ситуацию, когда вы испытывали нечто подобное, мысленно войти в нее (точнее — в себя в ней), «опредметить» искомое состояние в теле, оценить его интенсивность, довести эту интенсивность до максимума, после чего спроецировать данное состояние на собственный образ. Сделали? Тогда посмотрите еще раз на «картинку» самого себя и скажите: это образ человека, который оценивает себя на сколько баллов? Что, на все десять? Так именно этого мы и добивались — за счет того, что вы сначала приняли себя, ну а потом испытали к себе же благодарность и признательность, а также почитание и благоговение. Теперь осталось последнее в данной психотехнологии — ввести этот новый образ в себя. Мысленно возьмите собственный портрет руками и как бы втяните его в свое тело, дав ему заполнить всего вас — до кончиков пальцев рук и ног. А теперь снова определите собственную самооценку. Что, девять с половиной? Жаль, что не десять, но это часто бывает — некоторая потеря при переходе нового образа себя из диссоциированного в ассоциированное состояние. И уж во всяком случае девять с половиной (не недель, а баллов) это куда как лучше, нежели ваши прежние пять-шесть... Считайте, что вы прошли полноценный тренинг уверенности в себе с большим количеством упражнений.
Когда прочитаешь, если что не понятно, спрашивай, объясню по человечески biggrin


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Все понятно, попробовала сделать. Но каких-то внутренних изменений не ощущаю. Баллы себе выставляла интуитивно, на любовницу сначала поставила 9, но потом подумала и снизила. Наверное, не надо было думать))) То есть получается, что моя ревность с самооценкой не связана? Или связана с тем, что, видимо, я не уверена в себе в постели? Но и эту неуверенность я могу объяснить. Просто муж у меня единственный мужчина, а я у него не первая. Я всегда думала, что ему есть с чем сравнивать, а мне нет. Вот и боялась, вдруг я хуже окажусь(((
А дальше какие упражнения мне делать?
 
DiДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:18 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, привет!
Знаешь, меня интересуют, твои отношения с родителями и с сестрой, потому что у тебя высшие баллы в оценке отношений. Есть ли какие-то проблемы или были в прошлом?. Очень редко бывает, что люди ставят себе высокий балл, чаще бывает когда человек закрывает глаза на какие-то проблемы и предпочитает их не замечать, и еще чтобы соответствовать таким баллам, ты должна полностью себя отдавать этим людям, жить их проблемами и делами, а на себя просто не доходят руки. А если, человек уделяем другим людям меньше внимания, иногда возникает чувство вины, и здесь, только, может быть или хорошая дочь или хорошая жена, одновременно этого просто не может быть. И еще если,
Quote (Аля)
женщина - 9
2. жена - 9

Стоят эти достаточные высокие оценки, а сама говоришь, что устраиваешь сцены ревности и вы ссоритесь, получается, что ревнивая и сварливая жена имеет высший балл, здесь что-то не так, либо это завышенная самооценка, основанная на неуверенности и желание не замечать своих недостатков. Люди не ставят чаще всего себе оценок выше 8 баллов, если они реально оценивают себя, когда стоят выше оценки, чаще, это нарцисцизм, т.е. самолюбование. Я ни в коем, случае не хочу тебя обидеть.
Предлагаю расширить задание по оценке себя, напиши все те же качества и напиши, что в них входит, в идеале, и в чем ты соответствуешь этим идеалам и насколько процентов. И еще, были ли какие-то сложности в родительской семье и какие у тебя отношения с ними.
Не знаю, насколько понятно я все описала, но когда я перечитала, твои оценки, сразу возникло противоречие, извини, что не сразу обратила на это внимание smile


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:54 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
С чего бы начать?.. как жене поставила себе 9 именно из-за того, что устраиваю сцены ревности, если бы не ревновала, поставила бы 10. Что входит для меня в понятие "идеальная жена": ухаживать за мужем, готовить, стирать, давать ему выговориться, советовать, где надо, давать ему возможность самореализовываться в жизни, помогать, поддерживать, поднимать, если требуется, его самооценку, создать дома тот уютный мир, в который хочется возвращаться. Ну еще, конечно, интимная жизнь, но я вынесла ее отдельным пунктом. Мне кажется, я объективно смотрю на вещи, и считаю, что как у жены у меня только один недостаток - ревность. Но так как она очень мешает нам жить, наверное, стоило за нее снизить не один балл, а три.
Обижаться на предположение, что это нарцисцизм, я не буду, конечно. Ведь чтобы помочь, нужно найти причину. Возможно, вы правы.
Отношения с родителями у меня доверительные, особенно с мамой. Она всегда была для меня подругой. Никто из моих подруг не делился с мамами секретами, а я своей многое рассказывала, обсуждала с ней своих мальчиков, делилась переживаниями. Но воспитывали меня достаточно строго, наверное, поэтому муж и оказался единственным мужчиной. Правда комплексы все же остались с детства. Когда я хотела попробовать свои силы в чем-то новом, мне говорили, что у меня не получится (я захотела в музыкальную школу в 12 лет - меня водили туда, но сказали, что я плохо пою, а я добилась все-таки, что меня взяли в основной хор и ездила по концертам. Но вот всю жизнь теперь стесняюсь сольно петь на людях. В 16 лет я захотела стать дизайнером - родители твердили, что надо было с детства рисовать, а теперь уже поздно мне этим заниматься, хотя курсы оплатили, и надо заметить, я там рисовала не хуже других и была на хорошем счету у преподавателей, которые говорили, что я легко сдам вступительные экзамены). Сложности в семье, наверное, только и были из-за того, что родители не верили в мои силы. А мне хотелось, чтобы меня поддерживали. И я все время пыталась доказать, что я самостоятельная личность. Но дочерью, думаю, была хорошей. Только вот когда вышла замуж, отдалилась от мамы. Потому что она продолжает до сих пор вмешиваться в нашу жизнь (мы живем с моими родителями), а меня это напрягает. Особенно когда она мне при муже начинает делать замечания. Наверное, тоже нужно было снизить за это не один балл. Мне кстати и мама, и папа часто так или иначе дают понять, что считают меня плохой матерью. Например, пошла с ребенком гулять в ветреную погоду - я плохая. А в другой точно такой же ветреный день сама собирает внучку и идет с ней гулять со словами, что мы с ребенком не гуляем совсем. Как это понять? Или вот я недавно дала дочке попробовать макароны с кетчупом, а мама сказала, что там уксус и нельзя детям давать. А через час кормила дочку маринованными в том же уксусе огурцами. Двойные стандарты какие-то. Или папу прошу посидеть с внучкой, пока я работаю (у меня сейчас работа связана с компьютером), а он выдает целую речь о том, что я ребенком не занимаюсь, что мне только компьютер нужен, что вот в их время как-то обходились без техники и т.д. и т.п. Уже и помощь после такого принимать не хочется. Ну да, вот написала все это, и вижу, что никакие там не 9 баллов. А вот интуитивно 9 получилось почему-то.
Отношения с братом у меня тоже всегда были хорошие. Он старше на 8 лет, всегда занимался со мной, был моей "защитой и обороной". Сейчас у каждого своя семья, мы не часто видимся, но относимся друг к другу с теплотой. Наверное, если придется, я многим готова пожертвовать ради его счастья. Говорят, что для девочки папа - идеал. А для меня таким идеалом был мой брат. Так что здесь я от 10 баллов не отказываюсь.
 
DiДата: Понедельник, 19.12.2011, 19:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, привет!
Рада, что на меня не обиделась, а то люди бывают разные.
Вернусь к твоему рассказу, ты описала идеальную жену, и ты считаешь, все это делаешь?
Аля, даю тебе новое задание, написать 10 позитивных свои черт или качеств и 10 негативных качеств.Можно сделать две колонки, в одной позитив, в другой негатив, Так, вот написать, а потом взять за целое 100% и поделить между качествами эти 100%.
Например:
доброта- 10% злость-10%
чуткость -15% лень- 15%
И чтобы в итоге получилось 100%, в каждой колонке по отдельности по 100 %, т.е позитив отдельно, негатив отдельно
Каждый человек, как-бы состоит из двух частей, одной хорошей, другой не очень, что-то мы контролируем, а что-то нет, и иногда, полезно проанализировать обе части, потому что плохое мы не хотим принимать, и от нашего не принятия никуда не девается, всегда с нами.
Если, сложно будет написать свои негативные качества, я тогда дам дополнительную информацию smile


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Среда, 21.12.2011, 15:36 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Не думала,что это такое сложное задание

1. добрая - 10%
2. ответственная - 15%
3. верная - 10%
4. вежливая - 10%
5. искренняя - 20%
6. заботливая - 10%
7. открытая для экспериментов - 5%
8. великодушная - 10%
9. щедрая - 5%
10. чуткая - 5%

1. непунктуальная - 5%
2. эгоистичная - 10%
3. ленивая - 10%
4. обидчивая - 10%
5. вспыльчивая - 10%
6. капризная - 10%
7. ревнивая - 20%
8. конфликтная - 15%
9. злопамятная - 5%
10. невнимательная - 5%
 
DiДата: Четверг, 22.12.2011, 10:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
Аля, привет!
Очень рада, что у тебя получилось это задание, я тебе его дала, чтобы ты могла посмотреть на себя по критичней и у тебя это получилось. Все тобой перечисленное это эмоции или манера поведения и еще немного черты характера. Насколько я понимаю, все перечисленное было сложно написать, а почему? Потому что, мы чаще всего действуем неосознанно на автомате, и какие-то черты характера или эмоции включаются автоматически, в зависимости от того, какой у нас жизненный опыт. И чаще всего, негативные черты мы включаем совсем автоматически, ссылаясь на плохое настроение или самочувствие.
Предлагаю, в течении дня или нескольких дней, побыть в этих настроениях, во всех плохих и хороших. И самое главное, осознанно, здесь и сейчас, чтобы ты осознавала, а вот я сейчас вредная, что я чувствую, какое у меня выражение лица, как ведет себя мое тело, много у меня энергии или мало в этот момент, нравится ли мне это состояние, как реагируют окружающие на меня. меняется ли их восприятие меня, какие мысли меня посещают.
Одним словом, надо отследить свои ощущения, понаблюдать за собой. Увидеть свои плюсы и минусы в реальности и осознать их. И отследить те ситуации или обстоятельства, где ты занижаешь свою самооценку.
Понимаю, что задание непростое, но ощущения могут быть потрясающие, когда ты понимаешь, что все что происходит в жизни, зависит только от твоего восприятия события.
Если, что непонятно или возникнут вопросы во время выполнения упражнения, спрашивай, по возможности сразу отвечу. smile


Семейный психолог Гнездилова Наталия
 
АляДата: Четверг, 22.12.2011, 12:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Было сложно выполнять задание, потому что так сразу не могла назвать по 10 своих качеств, как плохих, так и хороших. Вот знаю про себя, что часто опаздываю, так что непунктуальность сразу всплыла в голове, ну ревность тоже. Потом стала думать, вспоминать различные ситуации и свое поведение в них, вот тогда уже и остальные качества вспомнила. А с положительными качествами почему-то даже сложнее было(( А как же побывать в этих состояниях? Ну с положительными вроде просто должно быть, а негативные состояния нужно разыгрывать на близких? Обижаться прямо или про себя все это делать, а им не показывать? Вдруг кого обижу?
 
Форум » Бесплатные консультации психолога » Задай вопрос психологу!! Бесплатно!! » Как спасти семью от ревности?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |